Видеодневник инноваций

В Латвии начались маневры с участием военных из США

Тема: Иностранные

В пятницу, 18 февраля, в Латвии стартовали международные военные учения Saber Strike 22 под руководством командования Вооруженных сил США в Европе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны прибалтийской республики.

По данным ведомства, в учениях, которые продлятся до 23 марта, уже задействовали около 400 американских военнослужащих, 100 единиц техники и 22 ударных вертолета "Апач".

БМП M2A3 Bradley, США

Кроме того, до 28 февраля из Литвы по дорогам общего пользования прибудут примерно еще 800 военных США и до 250 единиц техники.

Параллельно с маневрами Saber Strike 22, с 28 февраля по 11 марта, в Латвии пройдут учения Crystal Arrow 22, организованные механизированной пехотной бригадой Сухопутных войск. Ожидается, что в этих учениях примут участие порядка 2,8 тысячи солдат и земессаргов (ополченцев) из Латвии и США, а также из десяти других стран, входящих в дислоцированный в республике многонациональный батальон НАТО. Кроме того, будут задействованы свыше 300 единиц наземной и воздушной техники.

Отмечается, что в марте, во время учений США в Европе, в каждой из стран Балтии будут находиться топливозаправщики КС-135 для проведения совместных учений с дислоцированными в Эстонии американскими истребителями F-15.