Видеодневник инноваций

На подмогу польским солдатам отправят британских морпехов

Тема: Иностранные

В связи с ростом напряженности из-за "наращивания военной мощи" России в Польшу направят дополнительно 350 британских военнослужащих. Об этом в среду, 9 февраля, сообщает Газета.ру со ссылкой на газету The Gardian.

Как сообщили в британском Минобороны, морпехи будут работать с польскими военными над "совместными учениями, планированием на случай непредвиденных обстоятельств и наращиванием потенциала".

Бойцы Королевской морской пехоты Великобритании

В Польше уже находятся 250 британских военнослужащих, 150 из которых входят в состав сил безопасности НАТО, а 100 человек – инженеры, помогающие Варшаве укреплять границу с Белоруссией.

Как сообщил министр обороны Великобритании Бен Уоллес во время визита в Лондон своего польского коллеги Мариуша Блащака, развертывание станет убедительным сигналом о том, что две страны "стоят бок о бок" друг с другом в вопросе предотвращения возможного "вторжения" России на Украину.

Ранее сообщалось, что Лондон направит в Эстонию 850 военнослужащих, увеличив вдвое британский контингент в составе дислоцированной в республике боевой группы НАТО.

Также дополнительный контингент в Польшу направят и Соединенные Штаты. Ожидается прибытие в республику 1,7 тысячи американских солдат из 82-й воздушно-десантной дивизии Армии США (Форт-Брэгг), которых разместят на юго-востоке страны.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат заявления о возможном вторжении России на украинскую территорию. Москва не раз отвергала обвинения в "агрессивных действиях" на украинском направлении, подчеркивая, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать. По версии Москвы, напряженность в регионе нагнетают Соединенные Штаты и другие страны Североатлантического альянса, увеличившие число учений в Черном море.