Видеодневник инноваций

Счетная палата проверит расходование средств военным ведомством

Тема: Авиация, ВМФ, ВПК, Армия

Счетная палата (СП) РФ проверит эффективность использования бюджетных средств, выделенных Минобороны на эксплуатацию инфраструктуры Вооруженных сил, на разработку новых видов вооружений и техники, а также на оснащение флота. Об этом во вторник, 8 февраля, сообщает Интерфакс со ссылкой на план проверок контрольного ведомства.

Согласно плану, в феврале завершится проверка законности, эффективности и целевого использования средств федерального бюджета, выделенных Минобороны в 2019–2020 годах и истекшем периоде 2021 года на закупку коммунальных услуг, а также осуществление расходов на содержание и эксплуатацию военной инфраструктуры ВС РФ.

Здание Министерства обороны

В июле этого года подведут итоги оценки эффективности использования бюджетных средств, выделенных Минобороны на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в целях создания перспективных образцов вооружения и военной техники. Проверка пройдет как в самом министерстве, так и в морском бюро машиностроения "Малахит" и ЦКБ МТ "Рубин".

На февраль уже 2023 года Счетной палатой намечено завершение проверки законности и целевого использования средств бюджета, выделенных в 2020–2021 годах и истекшем периоде 2022 года на обеспечение сил Северного флота средствами поражения, а также на создание и поддержание их запасов.

К июню 2023 года планируют дать оценку эффективности использования бюджетных средств, выделенных в 2018–2022 годах и истекшем периоде 2023 года на оснащение ВС РФ боевыми кораблями.

Как пояснили в "Интерфаксу" в СП, как правило, результаты таких проверок не публикуются, так как на материалах стоит гриф "секретно" или "для служебного пользования" (ДСП). Решение об этом принимается после оглашения результатов на коллегии контрольного ведомства.

Впервые Счетная палата опубликовала свой годовой план проверок в 2019 году, до этого он являлся документом для служебного пользования.