Согласно первому указу, генерала Бартелеми Симпоре отстранили от должности министра обороны. Во втором указе говорится, что президент "возлагает на себя обязанности министра национальной обороны и по делам ветеранов".
Как отмечает агентство, Бартелеми Симпоре уволили после нескольких недавних нападений боевиков на жителей страны.
В январе в Буркина-Фасо произошел военный переворот. Возглавивший его Дамиба был 31 января объявлен президентом, главой государства и верховным главнокомандующим Буркина-Фасо. А 1 марта в стране приняли хартию переходного периода. Она предусматривает сохранение власти в руках военных на предстоящие три года. Позднее этот срок сократили до двух лет.
Буркина-Фасо с 2015 года превратилась в эпицентр террористической активности в Западной Африке. В стране действуют несколько международных террористических группировок, в том числе "Исламское государство в Большой Сахаре", которая является структурой "Исламского государства"*.
За прошедший период террористы убили на территории Буркина-Фасо более 2 тысяч мирных граждан, из-за насилия около 1,5 млн человек покинули свои дома и стали беженцами. С 2019 года в рамках борьбы с терроризмом в 14 из 45 провинций страны объявили чрезвычайное положение.
* – "Исламское государство" – террористическая организация, запрещенная в России
Президент Буркина-Фасо объявил себя главой военного ведомства
Тема:
Иностранные
Президент Буркина-Фасо – подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба – освободил от должности министра обороны генерала Эме Бартелеми Симпоре и возложил на себя его обязанности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на указы, зачитанные на национальном телевидении страны.