Видеодневник инноваций

Японские военные предложили поощрять предприятия оборонного сектора

Тема: Иностранные

Министерство обороны Японии намерено создать фонд материального поощрения компаний, участвующих в выпуске продукции военного назначения. Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету Asahi, его предполагается сформировать на основе государственного бюджета на 2023 финансовый год, размеры которого сейчас уточняются.

Создание фонда призвано помочь сохранению и укреплению военно-промышленного комплекса, из которого в последнее время стал выходить частный капитал из-за малого объема оборонных заказов и отсутствия больших перспектив экспорта вооружений японского производства.

Вертолетоносец "Идзумо", Япония

Компаниям ВПК предполагается оказывать материальную поддержку, отдельно поощрять попытки продажи оборонной продукции за рубеж. Решено также предоставлять налоговые льготы фирмам, внедряющим новые технологии и оборудование для защиты от кибернетического терроризма и шпионажа.

Накануне, 22 августа, Минобороны Японии сообщило, что планирует запросить на 2023 финансовый год бюджет в размере более 5,59 трлн иен (около 40,7 млрд долларов США). В случае одобрения запроса военные расходы Токио вырастут более чем на 4% по сравнению с 2022 годом.

В то же время, по данным источников агентства Kiodo, для многих позиций в запрошенном бюджете в настоящее время не указаны конкретные суммы. В частности, в нем пока не учтены размеры вновь создающегося фонда поощрения ВПК. В результате объем военного бюджета возрастет по крайней мере еще на 1 трлн иен и превысит отметку в 6,5 трлн иен (47,3 млрд долларов).

Япония последние несколько лет регулярно увеличивает расходы на оборону. В текущем финансовом году (начался в апреле 2022 года) ассигнования на эти цели выросли до 5,37 трлн иен (39,1 млрд долларов), что стало рекордно высоким показателем.

Правящая в стране Либерально-демократическая партия предлагает довести военные ассигнования по аналогии со странами НАТО до 2% валового внутреннего продукта, что почти вдвое больше, чем сейчас.