Видеодневник инноваций

Индонезия закупит французские истребители "Рафаль" вместо российских Су-35

Тема: Иностранные

На этой неделе планируется подписание твердого контракта на покупку Индонезией 36 истребителей "Рафаль" французской компании Dassault Aviation. Об этом в четверг, 10 февраля, сообщает ЦАМТО со ссылкой на газету La Tribune.

Как заявил изданию информированный источник, контракт на поставку первых шести истребителей уже подписан. В ходе официального визита в Индонезию министра вооруженных сил Франции Флоранс Парли планируется реализовать опцион и подтвердить твердый заказ на поставку еще 30 самолетов.

Французский истребитель "Рафаль"

Напомним, что в конце прошлого года Индонезия отказалась от приобретения 11 многоцелевых российских истребителей Су-35 и вместо них выбирала между покупкой американских F-15EX и французских "Рафаль".

Ранее, в феврале 2018 года, Джакарта подписала предварительное соглашение с Москвой на поставку 11 истребителей Су-35 на сумму 1,1 млрд долларов. Летом 2020 года стало известно, что оформить сделку препятствуют перераспределение бюджетных средств в связи с пандемией коронавируса и санкционная политика США.

Сегодня ВВС Индонезии располагают авиапарком бывших в использовании истребителей F-16C/D "Файтинг Фэлкон", приобретенных у США, и Су-27 и Су-30 российского производства.