Видеодневник инноваций

ОНЛАЙН: Форум "Армия-2022". День второй: явление "Арктура", 500 млрд на гособоронзаказ, испытания "Лотоса"

Тема: ВПК, Форум Армия

Во вторник, 16 августа, на международном военно-техническом форуме "Армия-2022" начинается самый насыщенный этап мероприятия: проходят деловые встречи и переговоры, заключаются контракты. Также стартует демонстрационная программа, в рамках которой гости форума увидят возможности самых современных образцов военной техники непосредственно на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка. Корреспонденты Mil.Press Военное, находящиеся в парке "Патриот", рассказывают о наиболее интересных и важных событиях выставки (запись онлайна первого дня).

Трансляция завершена
17:00

В эфир вышел Видеодневник инноваций форума "Армия-2022"




15:30

Начались предварительные испытания новой снайперской винтовки


ЦНИИточмаш (входит в контур госкорпорации "Ростех") приступил к предварительным испытаниям новейшего снайперского комплекса "Уголек". Только после их завершения заказчик – Минобороны РФ – примет решение о проведении госиспытаний, сообщили в ходе форума "Армия-2022" в пресс-службе "Ростеха".

Снайперская винтовка "Уголек" разрабатывается полностью из отечественных материалов и комплектующих. Предполагается ее оснащение новыми прицельными комплексами. Винтовка использует российские патроны, но в натовских калибрах: .308 Winchester (7,62×51 мм) и .338 Lapua Magnum (8,6×70 мм).


15:10

Какие госконтракты заключены:

  • на поставку ракетного комплекса стратегического назначения "Сармат";
  • на поставку партии фронтовых бомбардировщиков Су-34;
  • на поставку зенитной ракетной системы С-500 "Прометей";
  • на поставку ракет для оперативно-тактического комплекса "Искандер-М";
  • на поставку спутников-разведчиков "Лотос-С";
  • на поставку зенитных ракет для комплексов ПВО "Бук-М3";
  • на поставку беспилотников "Орлан", "Иноходец" и "Элерон";
  • на поставку танков Т-90М, а также на капитальный ремонт танков Т-80БВ;
  • на поставку модернизированных ударных вертолетов Ка-52М и Ми-28НМ.


15:00

Цифра дня – 500 млрд рублей


Во вторник, 16 августа, на форуме "Армия-2022" состоялась церемония подписания госконтрактов.

"Сегодня подписаны семь и вручены 29 государственных контрактов 26 предприятиям оборонно-промышленного комплекса на сумму более 500 млрд рублей. Подписание этого пакета контрактов станет важным этапом в реализации государственной программы вооружения", – заявил по итогам церемонии заместитель министра обороны РФ Алексей Криворчко.

Замминистра уточнил, что в результате выполнения этих контрактов Вооруженные Силы РФ получат более 3700 новых образцов техники. Кроме того, более 100 единиц военной и специальной техники пройдут ремонт с модернизацией.


14:30

Предварительные испытания самоходки "Лотос" завершены


В пресс-службе ЦНИИточмаш сообщили, что авиадесантируемое самоходное артиллерийское орудие (САО) 2С42 "Лотос" для ВДВ успешно прошло предварительные испытания и выйдет на госиспытания ориентировочно в III квартале 2023 года.

САО "Лотос"

"Предварительные испытания САО 2С42 завершены в полном объеме с положительным результатом. Сейчас ведутся работы по устранению замечаний, полученных в ходе предварительных испытаний", – рассказали в пресс-службе.

САО "Лотос" создано на базе боевой машины десанта БМД-4М. Впервые его представили публике в июне 2019 года. Установка стала развитием и заменой проекта "Зауралец", в рамках которого предполагалось создать новое самоходное артиллерийское орудие для ВДВ.

Основное вооружение "Лотоса" – пушка калибра 120 мм, при этом сам выстрел претерпел серьезную модернизацию, в результате чего по своему могуществу лишь немного уступает выстрелу из калибра 152 мм, утверждают разработчики из ЦНИИточмаш.


11:55

Глава ОАК подтвердил начало поставок беспилотника "Охотник" в 2024 году

Новая версия тяжелого ударного беспилотника "Охотник"

Поставки в войска тяжелого ударного беспилотника С-70 "Охотник" запланированы на 2024 год, соответствующий контракт с Минобороны должен быть подписан в 2022 году. Об этом на форуме "Армия-2022" сообщил глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

По словам Слюсаря, сейчас дрон в соответствии с программой проходит наземные испытания, частью которых являются частотные испытания.

Компания "Сухой" начала разработку тяжелого ударного беспилотника С-70 "Охотник", выполненного по схеме "летающее крыло", в 2011 году. Первый полет БПЛА состоялся 7 августа 2019 года. "Охотник" провел в воздухе более 20 минут.


11:40

Новую версию подлодки "Амур" сделают полностью электрической


ЦКБ МТ "Рубин" разработало проект полностью электрической подводной лодки "Амур-е600". Как рассказал РИА Новости представитель бюро, проект 600-тонной однокорпусной субмарины отличается от других подлодок семейства "Амур": главным источником энергии в новом проекте станет литий-ионная аккумуляторная батарея большой емкости, которую дополняет лишь небольшой резервный дизель-генератор.

"Основные достоинства проекта - компактные размеры и высокая подводная автономность: на скорости в 4 узла лодка может находиться под водой 14-17 суток, что соответствует непрерывной подводной автономности гораздо более крупных лодок с воздухонезависимыми энергетическими установками", - добавил представитель "Рубина".


11:30

Систему предупреждения о ракетном ударе расширят


Генеральный директор российской корпорации МАК "Вымпел" Сергей Боев заявил, что в России построят еще две радиолокационные станции предупреждения о ракетном ударе "Воронеж". "Идет строительство на юге, идет строительство на севере. Одновременно с этим идёт разработка двух новых направлений с установкой радиолокационных средств и комплексов — это Дальний Восток и северо-запад", — цитирует его слова РИА Новости.

Станции "Воронеж" создаются по технологии высокой заводской готовности. Этот принцип предусматривает проектирование, изготовление и испытания конструктивно и функционально законченных компонентов РЛС (макромодулей) непосредственно на предприятиях. Сборка станции из унифицированных макромодулей контейнерного типа и проверка в полном объеме производятся на месте дислокации. Для развертывания РЛС требуется лишь минимально подготовленная площадка.

РЛС "Воронеж" работают в Ленинградской и Калининградской областях, в Краснодарском крае, в Оренбургской и Иркутской областях, в Алтайском и Красноярском краях. Индексы означают длину волн, на которых они работают: М – метровый диапазон, ДМ – дециметровый, СМ – сантиметровый.


11:10

Пятое поколение подводных "стратегов" появится не раньше 2050-х годов

Концепт-проект стратегической АПЛ пятого поколения "Арктур"

На "Армии-2022" представители ЦКБ МТ "Рубин" своим видением возможного будущего ракетных подводных крейсеров стратегического назначения. Свой концепт-проект они назвали "Арктур".

Как рассказали РИА Новости разработчики, стратегическая АПЛ пятого поколения за счет совершенствования ракетного оружия будет иметь меньшее водоизмещение на 20%. При этом реализован проект "Арктур" во второй половине XXI века.

"Новая граненая форма обводов "Арктура" вместе с уменьшением размеров корабля и перспективным активным покрытием снижает отражаемый сигнал гидролокатора и уменьшает дальность обнаружения лодки. Применение распределенной безвальной энергетической установки с полным электродвижением способствует снижению шумности, а наличие двух движителей повышает маневренность и надежность ракетоносца", — отметил представитель "Рубина" в беседе с агентством.


11:00

Перспективные боеприпасы "Ростеха"


Одной из ключевых новинок раздела экспозиции "Ростеха", посвященного перспективным боеприпасам, стал выстрел для малогабаритного реактивного огнемета в термобарическом снаряжении.

Малогабаритный реактивный огнемет в термобарическом снаряжении МРО-А предназначен для поражения живой силы, находящейся в зданиях жилой и промышленной застройки, в оборонительных сооружениях, а также в автомобильной и легкобронированной технике. При относительно малом калибре и массе 4,7 кг обладает высокоэффективными поражающими свойствами.

Также в экспозиции "Ростеха" представлен макет нового изделия - 30-мм выстрела ЗУОФ23 с осколочно-фугасно-зажигательным снарядом с управляемым дистанционно-контактным взрывателем (УДКВ) к автоматическим пушкам 2А42 и 2А72.

Комплекс дистанционного управления временем подрыва снарядов (КДУВПС), помимо выстрела, включает лазерный программатор-излучатель, который обеспечивает передачу информации о времени подрыва снаряда в УДКВ после вылета снаряда из ствола. Поэтому, в отличие от других способов программирования дистанционного взрывателя, не требуется доработка пушек. Выстрел предназначен для поражения живой силы, небронированной техники и средств воздушного нападения на дальностях до 4000 метров.

Как заявляют представители "Ростеха", выстрел ЗУОФ23 многократно превосходит штатный ОФЗ выстрел с контактным взрывателем по эффективности. "Изделие является качественным шагом в развитии боеприпасов малого калибра за счет перехода к управляемому дистанционному подрыву", - отметили в госкорпорации.



Международный военно-технический форум "Армия-2022" проходит с 15 по 21 августа в КВЦ "Патриот", на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка. Mil.Press выступает в качестве приоритетного информационного партнера выставки. В рамках этой работы публикуются обзоры новинок и мероприятий деловой программы в тематическом разделе "Форум Армия".