Видеодневник инноваций

Президент Сербии рассказал о заказе новой военной техники из России

Тема: ВПК, Иностранные

Сербия заключила контракт с Россией на приобретение современного комплекса радиоэлектронной борьбы "Красуха" и модернизированного зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1М". Об этом в эфире телеканала Pink заявил президент страны Александар Вучич.

"Сейчас у нас есть две системы "Панцирь-С1". Мы заказали и "Панцирь-С1М" из России, но сейчас она не может до нас дойти, – цитирует ТАСС слова сербского лидера. – Я также хочу сказать людям, что мы заказали комплекс РЭБ "Красуха" и комплекс РЭБ с малоразмерными БПЛА "Репеллент".

ЗРПК "Панцирь-С1"

Как сообщило на прошлой неделе агентство Tanjug, в рамках учений на полигоне Пасулянске-Ливаде сербские военные успешно поразили цели из российского противотанкового ракетного комплекса "Корнет". Стрельбы проходили в присутствии Вучича, который высоко оценил результаты применения российского оружия.

Ранее Россия передала Сербии 30 танков Т-72МС и 30 бронированных машин БРДМ-2МС. В период с 2018 по 2020 годы Москва поставила Белграду в рамках военно-технической помощи шесть истребителей МиГ-29, четыре вертолета Ми-35М и три Ми-17В-5, десять бронированных разведывательно-дозорных машин БРДМ-2 и ЗРПК "Панцирь-С1".

Модернизированный комплекс "Панцирь-С1М" получил новые гиперзвуковые зенитные управляемые ракеты (ЗУР), благодаря чему увеличены дальность поражения цели с 20 до 30 км и высота с 15 до 18 км. В целом объем зоны поражения увеличен в три раза. Наряду с новыми ЗУР комплекс может применять ракеты из состава комплекса "Панцирь-С1". Кроме того, повышены скрытность и помехозащищенность боевой работы, улучшена огневая производительность в единицу времени.

На форуме "Армия-2021" сообщалось, что "Рособоронэкспорт" подписал первый контракт на поставку за рубеж ЗРПК "Панцирь-С1М", но тогда не уточнялось, какое государство заказало новые установки.