Видеодневник инноваций

ЦНИИточмаш приступил к созданию второго образца САУ "Лотос" для ВДВ

Тема: ВПК, Армия

В ЦНИИточмаш приступили к созданию второго образца самоходного артиллерийского 120-мм орудия 2С42 "Лотос". На госиспытаниях оно будет работать в спарке с первым построенным образцом самоходки.

Как сообщает "Российская газета", у первого образца САО на испытаниях были выявлены недостатки, которые сейчас устраняют разработчики. Это касается бортовой электроники, системе укладки снарядов в орудие и конструкции шасси.

Самоходное артиллерийское орудие "Лотос"

Госипытания запланированы на конец 2023 года.

САО "Лотос" создано на базе боевой машины десанта БМД-4М. Впервые его представили публике в июне 2019 года. Установка стала развитием и заменой проекта "Зауралец", в рамках которого предполагалось создать новое самоходное артиллерийское орудие для ВДВ.

Основное вооружение "Лотоса" – пушка калибра 120 мм, при этом сам выстрел претерпел серьезную модернизацию, в результате чего по своему могуществу лишь немного уступает выстрелу из калибра 152 мм, утверждают разработчики из ЦНИИточмаш.

Масса "Лотоса" – не более 18 тонн, максимальная скорость – 70 км/ч, мощность двигателя – 450 л.с., запас хода – не менее 500 км. Боевой расчет состоит из 4 человек. Дальность стрельбы – до 13 км. Скорострельность – 6–8 выстрелов в минуту. Дальность стрельбы – до 13 км.

Приемо-сдаточные испытания опытного образца "Лотоса" завершились в ноябре 2020 года. Предварительные испытания начались в декабре того же года.