"Средство виртуального моделирования позволяет вести полномасштабную отработку технологий робототехники на цифровых двойниках робототехнических платформ", – сказал собеседник агентства.
Он отметил, что созданы цифровые копии как робототехнических платформ и модулей полезной нагрузки, так и окружающей обстановки. Виртуальная среда позволяет моделировать различные физические и природные процессы: дождь, снег, день, ночь, различные рельефы местности – от пустыни до арктических снегов. Кроме того, в программе может быть сымитировано попадание различных объектов в корпус робота, или даже расцепка его гусеницы.
По словам Дудорова, в дальнейшем виртуальный симулятор может быть преобразован в тактический "шутер" для отработки технологий тактики и стратегии поведения робототехнических комплексов в различных тематических ситуациях.
Робот "Маркер" создан компанией "Андроидная техника" совместно с Фондом перспективных исследований. Комплекс массой около 3 тонн может оснащаться различным вооружением.
Ранее разработчики провели тестирование "Маркера" на космодроме Восточный в качестве робота-охранника. Как отмечал глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, данные комплексы могут применяться в составе охранных структур как устройства, обеспечивающие безопасность космодромов, предприятий и других объектов государственной важности.
По заявлению создателей, "Маркер" обладает самыми продвинутыми в России навыками автономного движения с распознаванием объектов на основе технологий искусственного интеллекта. Автономность платформы обеспечивается за счет модульной многоспектральной системы технического зрения, данные в которой обрабатывают нейросетевые алгоритмы.
За три года созданы ключевые технологии, а также две гусеничные и три колесные автономные платформы, оснащенные унифицированным модулем полезной нагрузки и модулем кассетного запуска беспилотных летающих аппаратов.
В начале января Егений Дудоров заявил, что разработка "Маркера" завершена.
Разработчик "Маркера" рассказал о создании цифрового двойника робота
Для моделирования работы робототехнического комплекса "Маркер" в различной обстановке и с различным оборудованием специалисты НПО "Андроидная техника" и НИИ робототехники Южного федерального университета создали виртуальную среду. Об этом РИА Новости сообщил исполнительный директор "Андроидной техники" Евгений Дудоров.