Японские военные оценили дальность запущенной Пхеньяном баллистической ракеты
Запущенная КНДР в пятницу, 18 ноября, межконтинентальная баллистическая ракета при обычной траектории полета могла преодолеть расстояние порядка 15 000 км и достичь континентальной части США. Об этом заявил журналистам министр обороны Японии Ясукадзу Хамада.
Хамада уточнил, что, по предварительным данным, ракета пролетела около 1000 км при максимальной высоте 6000 км. Она находилась в воздухе примерно 69 минут и упала ориентировочно в пределах исключительной экономической зоны Японии в 200 км к западу от острова Осима-Осима, относящегося к северной префектуре Хоккайдо.
Ракетный пуск состоялся на следующий день после заявления министра иностранных дел КНДР Цой Сон Хи, в котором она подчеркнула, что Пхеньян прямо пропорционально ответит на укрепление американского сдерживания, о котором лидеры Южной Кореи, США и Японии договорились во время трехстороннего саммита в Камбодже.
В начале ноября Северная Корея выполнила пуски 35 различных ракет (включая межконтинентальную баллистическую) в направлении нейтральных вод Японского и Желтого морей в ответ на крупные американо-южнокорейские военно-воздушные учения Vigilant Storm, которые прошли впервые за пять лет.