Видеодневник инноваций

"Калашников" освоил серийное производство автоматов АК-15 и АК-19

Тема: ВПК, Армия

"Калашников" завершил освоение серийного производства 7,62-мм автоматов АК-15 и 5,56-мм АК-19. Как пояснили в пресс-службе концерна, эти модификации являются адаптацией под необходимые различным заказчикам калибрам принятого на вооружение 5,45-мм автомата АК-12.

По словам представителей "Калашникова", 7,62-мм АК-15 принят в качестве индивидуального стрелкового оружия личного состава подразделениями специального назначения Вооруженных сил и других федеральных органов исполнительной власти РФ. Кроме того, автомат АК-15 входит в состав боевой экипировки "Ратник".

1 / 2

В свою очередь АК-19 – новейший экспортный образец, под патрон 5,56×45 мм (принят на вооружение в странах НАТО и широко распространен в мире).

Как заявляют в пресс-службе "Калашникова", обе модели отличаются от предыдущих поколений продуманной эргономикой, адаптацией к всесуточному применению и повышенной точностью и кучностью стрельбы.

Концерн "Калашников" – крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, на его долю приходится порядка 95% производства стрелкового оружия России. Предприятия группы компаний "Калашников" также выпускают специализированные комплексы военного и гражданского назначения, такие как беспилотные летательные аппараты, скоростные транспортно-десантные и штурмовые катера для подразделений специального назначения, высокоточное ракетное вооружение. Продукция группы компаний "Калашников" поставляется более чем в 27 стран мира.

Согласно данным информационно-аналитического сервиса Коммерсант.Картотека, блокирующий пакет в размере 25% плюс одна акция концерна принадлежит госкорпорации "Ростех", 75% минус одна акция – частным инвесторам.