Видеодневник инноваций

Новую снайперскую винтовку СВЧ отдали на пробу спецназу

Тема: ВПК

Подразделения российского спецназа получили для опытно-боевой эксплуатации партию новейших армейских снайперских винтовок Чукавина (СВЧ). Об этом в среду, 14 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Силам специальных операция поставлена партия снайперских винтовок Чукавина для апробации в боевых условиях проводимой на Украине специальной военной операции. Первые отзывы о новом стрелковом комплексе были положительные", – рассказал собеседник агентства.

Снайперская винтовка Чукавина

Он уточнил, что спецназу переданы винтовки под отечественный снайперский патрон 7,62×54 мм.

Разработанная в концерне "Калашников" (входит в "Ростех") снайперская винтовка Чукавина (шифр работы "Жнец") представляет собой новое поколение винтовок и должна обеспечивать поражение одиночных целей первым выстрелом на дальности до километра.

Ранние версии нового оружия демонстрировались под обозначением СВК, но вместе с переименованием СВЧ получила и несколько другой облик. Новую снайперскую винтовку впервые представили публике на форуме "Армия-2017".

Изначально СВЧ разрабатывалась под два калибра: 7,62×54 мм (совместим с магазинами от СВД) и 7,62×51 мм (.308 Win). Позднее появилась увеличенная версия под калибр 8,6×70 мм (.338 Lapua Magnum).

По сообщению пресс-службы "Калашникова", высокоточная винтовка выполнена по необычной для отечественной оружейной школы компоновочной схеме: почти вся часть нагрузки приходится на стальную часть. Это позволяет снизить вес конструкции и повысить ее надежность.

Емкость магазина СВЧ – от 10 до 20 патронов. Масса винтовки – 4,2 кг.

Государственные испытания новой винтовки СВЧ завершились осенью 2021 года, позднее ее рекомендовали к принятию на вооружение. Как уточнил в преддверии форума "Армия-2022" в августе президент концерна "Калашников" Алан Лушников, СВЧ начнет поставляться в войска в этом году.