В документе отмечается, что сейчас готовность к выполнению задач НАТО, таких как усиление восточного фланга альянса, в принципе обеспечена, хотя и "частично с ограничениями".
Кроме того, как указывается в отчете, существуют проблемы с развертыванием бундесвером сил быстрого реагирования НАТО в 2023 году. В качестве примера приводится присутствие контингента Североатлантического альянса в Литве, где бундесвер вместе с другими партнерами по НАТО формирует так называемую боевую бригаду.
Кроме того, как указывает ТАСС, могут возникнуть проблемы с развертыванием сил ФРГ в Словакии. Недостатки бундесвера, о которых говорится в отчете, касаются не только миссий за рубежом. Так, они существуют с обеспечением безопасности воздушного пространства над Германией. В частности, фиксируются признаки значительного старения наземных систем, в том числе радиолокационных станций, бортовой радиоаппаратуры и программного обеспечения для командных пунктов. Хотя "устаревшие системы" обеспечили бы оперативную готовность, в отчете предупреждают, что в будущем можно ожидать "увеличения частоты отказов" в работе техники.
На этом фоне глава Минобороны Германии Кристина Ламбрехт полагает, что, несмотря на специально созданный фонд для бундесвера в размере 100 млрд евро, оборонный бюджет нужно увеличить уже в следующем году.
"Пробелы в кадровом составе, материальном оснащении, инфраструктуре, запасных частях и боеприпасах, образовавшиеся в результате десятилетий структурного недофинансирования, не могут быть устранены одним росчерком пера", – подчеркнула Ламбрехт, добавив, что при модернизации бундесвера необходимо "реалистичное управление ожиданиями". Генеральный инспектор Вооруженных сил Германии Эберхард Цорн также указал на необходимость увеличения оборонного бюджета.
Ранее канцлер Германии Олаф Шольц признал, что Вооруженные силы ФРГ находятся в непростой ситуации – испытывают дефицит боеприпасов. В свою очередь официальный представитель кабинета министров ФРГ Штеффен Хебештрайт также заявлял, что ВС Германии не обладают достаточным количеством боеприпасов, поэтому власти активизировали усилия по их закупкам у оборонной промышленности. Уполномоченная бундестага (парламента ФРГ) по вопросам обороны Ева Хёгль 20 ноября сообщила, что Германии нужно закупить боеприпасы на 20 млрд евро, чтобы полностью обеспечить свои ВС.
СМИ: бундесвер не способен полностью выполнять обязательства в рамках НАТО
Тема:
Иностранные
В настоящее время бундесвер (Вооруженные силы ФРГ) не может в полной мере выполнять свои обязательства в рамках НАТО. Об этом сообщило издание Der Spiegel со ссылкой на конфиденциальный отчет для комитета по обороне.