Видеодневник инноваций

К разработке версии гаубицы К-9 для британских военных подключилась Lockheed Martin

Тема: Иностранные

Британское подразделение Lockheed Martin подписало соглашение о сотрудничестве, чтобы присоединиться к Team Thunder во главе с южнокорейской Hanwha Defense для создания нового варианта самоходной 155-мм гаубицы K-9 "Тандер" для Вооруженных сил Великобритании.

Как уточняет Defense World, консорциум, в который также входят Pearson Engineering, Horstman Defense Systems, Leonardo UK и Soucy Defense of the Soucy Group, построит усовершенствованный вариант самоходной гаубицы K-9 для участия в тендере в рамках программы Mobile Fires Platform (MFP), реализуемой в интересах Королевской артиллерии Великобритании.

Самоходная гаубица K-9 "Тандер", Южная Корея

По сообщению представителей Hanwha, для британских войск гаубицу K-9 усовершенствуют. Как и базовая версия, новая модель будет размещена на гусеничной платформе, что позволяет военной технике эффективно действовать в сложных условиях, включая бездорожье, пустыни, снег и т.д.

155-мм самоходные гаубицы K-9 "Тандер" разработаны в Южной Корее в середине 1990-х годов. САУ оснащена немецким двигателем MTU MT881 Ka-500 V8 мощностью 1000 л.с. и развивает максимальную скорость 67 км/ч. Запас хода по топливу – 360 км. Возимый боекомплект – 48 выстрелов. Расчет установки – 4–5 человек.

Расчет САУ может в течение 15 секунд произвести 3 выстрела, причем снаряды поразят цель одновременно (режим ведения огня MRSI). Дальность поражения целей (в зависимости от модификации) – от 48 до 84 км.

Ранее установки K-9 приняли на вооружение военные Южной Кореи, Индии, Норвегии, Польши, Турции, Финляндии и Эстонии. За последнее время новыми заказчиками системы стали Австралия и Египет.

Ранее сообщалось, что в тендере на поставку британским войскам новых 155-мм самоходных гаубиц участвуют ATMOS-2000 компании Elbit (Израиль), "Арчер" от BAE Systems (Великобритания), "Цезарь" от Nexter (Франция) и "Нора" от "Югоимпорт" (Сербия). Предполагаемая сумма контракта – 800 млн фунтов стерлингов (около 1 млрд евро).