Видеодневник инноваций

Индонезия нацелилась на американские F-15 в дополнение к французским "Рафаль"

Тема: Иностранные

Власти Индонезии близки к принятию решения о покупке истребителей F-15ID корпорации Boeing. Как сообщает ЦАМТО со ссылкой на агентство Reuters, после визита в Индонезию министра обороны США Ллойда Остина и его переговоров с главой военного ведомства страны Прабово Субианто, было принято решение о продвижении сделки.

По информации агентства, Джакарту устраивает стоимость пакета F-15ID, несмотря на недавние сообщения в СМИ о том, что цена сделки может стать камнем преткновения.

Первый полет истребителя F-15EX, США

Как заявил по итогам встречи Прабово Субианто, переговоры прошли успешно. Решение сейчас за правительством Индонезии. При этом ни одна из сторон не упоминала F-15ID (обозначение индонезийской версии F-15EX) в своих официальных заявлениях о переговорах между министерствами обороны.

В феврале 2022 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Индонезии 36 истребителей F-15ID и сопутствующего оборудования на сумму до 13,9 млрд долларов. Заявление последовало за подписанием ВВС Индонезии контракта на поставку 42 французских истребителей "Рафаль".

Компания Boeing готовится к возможной сделке. На недавней выставке IndoDefence 2022 в Джакарте компания подписала меморандум о взаимопонимании с Indonesian Aerospace (также известной как PTDI), предусматривающий оценку возможных направлений сотрудничества в случае заключения контракта на поставку F-15ID.

Если Джакарта закупит F-15ID, она станет второй страной после Катара, эксплуатирующей как французские истребители "Рафаль", так и американские F-15.

Ранее, в феврале 2018 года, Джакарта подписала предварительное соглашение с Москвой на поставку 11 истребителей Су-35 на сумму 1,1 млрд долларов. Летом 2020 года стало известно, что оформить сделку препятствуют перераспределение бюджетных средств в связи с пандемией коронавируса и санкционная политика США.