Видеодневник инноваций

Токио готов потратить на американские военные базы не более 1,94 млрд долларов

Тема: Иностранные

Правительство Японии заявило Вашингтону о готовности увеличить расходы, связанные с размещением американских военных баз на территории страны, до уровня 210–220 млрд иен в год (1,85–1,94 млрд долларов). Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету Nikkei, в то же время Соединенные Штаты пока настаивают на сумме 250 млрд иен (2,2 млрд долларов).

Консультации по поводу повышения расходов состоялись в Вашингтоне в конце ноября – начале декабря. Предполагается, что до конца месяца стороны выработают на этот счет окончательную договоренность, чтобы ее результаты можно было зафиксировать в японском государственном бюджете на 2022 финансовый год (начинается 1 апреля 2022 года).

База ВМС США, остров Окинава, Япония

В текущем финансовом году Япония выделила на содержание американских военных баз в стране 201,7 млрд иен (1,78 млрд долларов). Эти средства идут в основном на погашение коммунальных платежей, зарплату работающих на объектах местных граждан. Токио также бесплатно предоставляет землю под военные базы США.

Общая численность американского военного контингента в Японии достигает 54 тысяч человек. При этом около половины из них и 74% объектов военного назначения размещаются на острове Окинава.