Видеодневник инноваций

Вышел эфир 24.08 Видеодневника инноваций форума "Армия-2021"

Во вторник, 24 августа, в эфир вышел очередной выпуск Видеодневника инноваций форума "Армия-2021". В его рамках о своих разработках рассказали производитель бортовых кабельных сетей, жгутов и систем электрообогрева "Би Питрон", разработчик беспилотных летательных аппаратов "Эникс", производитель снегоходов и мотовездеходов "Русская механика", НТЦ "Модуль" и поставщик радиоэлектронных комплексов многоцелевого назначения "Радиоавионика".



Группа компаний "Би Питрон" представила свой совместный проект с НТФ "АСД". Речь идет о наземных автоматизированных системах контроля (НАСК), предназначенных для обслуживания авиатехники. НАСК – это универсальное решение для сервисного и производственного сопровождения и контроля параметров радиоэлектронных блоков гражданской и военной авиации, причем без демонтажа проверяемого оборудования.

"Эникс", разработчик беспилотных летательных аппаратов различного назначения, создала новую версию воздушной мишени Е17МТ. Ее оснастили российским турбореактивным двигателем, который позволяет разогнать беспилотник до 500 км/ч. Скорость предыдущей модели достигала только 360 км/ч.

Разработанный компанией "Русская механика" двухместный снегоболотоход "Термит" с колесной формулой 6×6 предназначен для перевозки личного состава или грузов в труднодоступных местах, в условиях бездорожья. Самосвальная грузовая платформа, спроектированная под размещение европаллеты, подходит для транспортировки любых видов грузов массой до 350 кг, доставки людей и эвакуации раненых. Кроме того, универсальная платформа позволяет использовать снегоболотоход для эвакуации раненых.

НТЦ "Модуль" представил на форуме "Армия-2021" несколько новинок. Рабочее место автоматизированное на базе отечественного процессора "Эльбрус" оснащено программным обеспечением российской же корпорации "Вега", созданным в интересах Минобороны РФ. На базе этого комплекса реализованы задачи по управлению беспилотными летательными аппаратами: автоматически, в роботизированном режиме, идет контроль картинки, которую передает БПЛА, распознавание и наведение на цели. Оператору остается только следить за действиями техники.

Кроме того, НТЦ "Модуль" рассказал о новом поколении гелевых аккумуляторов, предназначенных для использования в широком температурном диапазоне – от арктических условий до южных широт. Они не боятся тряски и вибрации, сохраняют работоспособность при различных повреждениях. При этом стоимость таких батарей лишь на 10–15% выше традиционных свинцово-кислотных АКБ.

Еще одна новинка "Модуля" – программно-аппаратный комплекс для постановки диагноза больным коронавирусной инфекцией COVID-19 по данным снимков компьютерной томографии. Точность результатов – свыше 95%.

Компания "Радиоавионика" в эфире Видеодневника инноваций рассказала про расширение функциональных комплекса разведки, управления и связи (КРУС) "Стрелец", обеспечивающего автоматизированное управление войсковыми подразделениями и оружием. КРУС приняли на снабжение еще в 2007 году, и сейчас комплекс поставляется в войска серийно в нескольких комплектациях. "Стрелец" позволяет в режиме реального времени отслеживать текущую информацию о подчиненных, а также получать по закрытым каналам информацию о противнике.

Видеодневник инноваций форума "Армия 2021" – это серия видеоэфиров про инновационную продукцию наиболее передовых предприятий ВПК, ориентированная на руководителей головных предприятий и командование Минобороны. Спецпроект состоит из пяти видеоэфиров; в каждый из них включается не более 10 сюжетов про продукцию предприятий ВПК.

Видеодневник инноваций можно увидеть на сайте Видеодневник.РФ, на сайтах группы Mil.Press (Mil.Press Военное, Mil.Press FlotProm, Mil.Press FLOT, Mil.Press TV), Судостроение.ИНФО, Новости ВПК и Оружие России.

Ежедневные трансляции также проходят на площадке форума "Армия-2021" на большом экране площадью 15 кв. метров в центральном павильоне C и в закрытой информационной ленте Mil.Press Ключ. Также материалы эфиров войдут в итоговый фильм "Форум Армия-2021", спецфильмы для командования Минобороны. Эфиры предыдущих лет увидели тысячи специалистов ВПК и силовых структур.

Организатор – военная информационная группа Mil.Press. С 1998 года формирует ежедневные сводки для руководителей ВПК и командования Минобороны через открытые (Mil.Press Военное, Mil.Press FlotProm, Mil.Press FLOT, Mil.Press TV) и закрытые (Mil.Press Ключ) информационные ленты.

Устроитель – ведущий военно-промышленный видеоканал России Mil.Press TV. Видеосюжеты с первыми лицами предприятий ВПК о разработанных ВиВТ, запущенных и модернизированных производствах – строго в формате "ВПК – потенциальному заказчику". Единственное СМИ – обладатель статуса "Приоритетный Инфопартнер форума "Армия". Все видеосюжеты транслируются в топ-10 крупнейших военных СМИ в мире с охватом в 600'000 специалистов ВПК и силовых структур. Более 2’000’000 просмотров военными специалистами.

Официальные сайты видеодневника – Видеодневник.РФ | АрмияОнлайн.РФ.

Форум "Армия-2021" проходит в Подмосковье с 22 по 28 августа в конгрессно-выставочном центре "Патриот", на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка. Mil.Press, приоритетный информационный партнер выставки, публикует обзоры новинок и мероприятий деловой программы в тематическом разделе "Форум Армия".