Модернизированную ТОС-1А оснастят улучшенной системой управления огнем. "В современной практике используется новая компонентная база, то есть технические решения становятся более совершенными, машина станет точнее поражать цели", – сказал Лобов.
В ходе модернизации также улучшат управляемость в тактическом звене. "Речь идет о внедрении общей системы, которая позволит командиру управлять сразу несколькими машинами", – уточнил собеседник агентства.
ТОС-1А оснастят и более эффективной защитой от противотанковых средств. "Особое внимание уделяется повышению защищенности машин", – подчеркнул гендиректор "Омсктрансмаша". Модернизированная машина также получит улучшенную систему геолокации и ряд других технических решений.
Игорь Лобов также рассказал, что операторы ТОС-1А позитивно оценивают опыт эксплуатации системы в боевых условиях. "Во всех операциях, где принимала участие эта машина, военные крайне эффективно использовали произведенную нами технику", – проинформировал он. По его словам, в ходе боевой эксплуатации потери ТОС-1А были минимальными. "Были вбросы ложной информации, но ни один из не подтвердился", – добавил глава "Омсктрансмаша". Как отметил Лобов, зачастую противник оставлял позиции, когда узнавал о появлении ТОС-1А.
Справка Mil.Press Военное
Система ТОС-1А состоит из пусковой установки и нескольких машин обеспечения на базе танка Т-72. "Солнцепек" предназначен для поражения легкобронированной техники, вывода из строя личного состава, находящегося на открытой местности или в укрытиях, создания очагов пожаров и дымовых завес дымозажигательными боеприпасами.
"Солнцепек" оснащен 220-мм боеприпасами объемного взрыва, использующими распыление горючего вещества в виде аэрозоля и подрыв полученного газового облака. По мощности они сравнимы со сверхмалыми тактическими ядерными боеприпасами, но у них отсутствует радиационный эффект поражения.
В январе в Минобороны РФ сообщили, что поставки в российские войска модернизированной системы ТОС-1А начнутся в 2021 году.