Видеодневник инноваций

В 2022 году в России начнется серийное производство уникального сервопривода для управления беспилотниками

Тема: Авиация, ВПК

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в структуру госкорпорации "Ростех") разработал сервопривод для управления беспилотными летательными аппаратами. Как сообщили в четверг, 9 декабря, в пресс-службе "Ростеха", устройство превосходит зарубежные образцы по характеристикам и может быть использовано в том числе для перспективных БПЛА вертолетного и самолетного типа.

В госкорпорации уточнили, что электромеханический рулевой привод СП-50-60 предназначен для передачи управляющего воздействия на аэродинамические поверхности или другие механизмы беспилотников. Среди преимуществ устройства – повышенная точность позиционирования, энергоэффективность и рекордный рабочий диапазон температур от минус 60 °С до плюс 55 °С.

"Устройства такого уровня российская промышленность до сих пор не производила, – заявил исполнительный директор госкорпорации "Ростех" Олег Евтушенко. – Оборудование может быть установлено на беспилотные летательные аппараты самолетного и вертолетного типов. Потребность в приводах с такими техническими характеристиками – не менее 100 штук в год".

По его словам, сейчас КРЭТ завершает испытания и планирует начать серийный выпуск изделия в 2022 году.

Электромеханический рулевой привод создан в Конструкторском бюро промышленной автоматики (КБПА) холдинга КРЭТ. Изделие стало победителем седьмой Национальной премии в области передовых технологий "Приоритет-2021" в номинации "Военно-промышленный комплекс".