Видеодневник инноваций

Владимир Лепин возглавил "Калашников"

Тема: ВПК

Совет директоров группы компаний (ГК) "Калашников" (входит в госкорпорацию "Ростех") избрал Владимира Лепина новым генеральным директором. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе "Калашникова".

"Для группы компаний "Калашников", безусловно, начинается новый этап, мне понятны его основные задачи. Это повышение эффективности процесса разработок за счет доведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до серийного производства. Конечно, это поддержание темпов выполнения работ по гособоронзаказу, – привели в пресс-службе слова самого Владимира Лепина. – В приоритете есть и будет взаимодействие с нашими государственными заказчиками, увеличение нашего портфеля экспортных контрактов, а также совместное производство продукции гражданского и военного назначения за рубежом".

Владимир Лепин, гендиректор ГК "Калашников"

В свою очередь бывший глава "Калашникова" Дмитрий Тарасов отметил, что ГК смогла выполнить обязательства перед заказчиками в условиях пандемии коронавируса.

"За два года моего руководства группой компаний "Калашников" команда разработала и начала выполнение среднесрочной стратегии устойчивого роста. Мы успешно внедрили лучшие практики бизнес-системы на наших площадках и даже в условиях пандемии выполнили все свои обязательства перед заказчиками. Сформирован фундамент, на котором группа компаний продолжит свое развитие", – сказал он.

Владимир Лепин – доктор технических наук, член-корреспондент РАН, действительный член Российской академии ракетных и артиллерийских наук.

С 2001 года занимал руководящие должности на оборонных предприятиях. Руководил работами по созданию и освоению серийного производства комплекса боеприпасов для стрелкового оружия, был генеральным конструктором по носимому вооружению и боевой экипировке военнослужащих.

С января 2016 года Лепин возглавил НПО "Сплав", с 2018 года по совместительству – НПК "Техмаш". Как отмечают в пресс-службе "Калашникова", под его руководством обе компании успешно реформировались. В частности, "Сплав" нарастил портфель заказов, показатели выручки – на 6%, прибыли – на 10%; увеличена загрузка мощностей на долгосрочный период до 76%. В годы его руководства на вооружение приняты три новых комплекса РСЗО – "Торнадо-Г", "Торнадо-С" и "Ураган-1М"; закончены с положительным результатом ОКР "Тосочка" и "Бронебойщик".

В 2020–2021 годах Лепин работал заместителем председателя научно-технического совета госкорпорации "Ростех".