Видеодневник инноваций

Главное в военных СМИ за неделю: испытания "Циркона" с подлодки, цена Ка-52М, модернизация производства двигателей для Ту-160

Тема: ВПК

Для специалистов и руководителей оборонно-промышленного комплекса аналитики Mil.Press подготовили дайджест прессы за прошедшую неделю с 4 по 8 октября. В него попали наиболее важные события отрасли, за исключением ранее опубликованных в эксклюзивных новостях редакции.

С борта "Ясеня" выполнены два запуска гиперзвуковой ракеты "Циркон"

На минувшей неделе "Северодвинск", головная многоцелевая АПЛ проекта 885 (шифр "Ясень"), провел сразу два запуска гиперзвуковой противокорабельной ракеты "Циркон". Первый раз субмарина испытала перспективный боеприпас из надводного положения, а затем последовал и пуск из-под воды. По данным военного ведомства, "Северодвинск" при этом находился на глубине 40 метров в акватории Белого моря. "По данным объективного контроля, полет ракеты от выхода из воды до попадания в условную цель полностью соответствовал заданным параметрам", – заверили в Минобороны.

Названа стоимость модернизированного ударного вертолета Ка-52М

Минобороны РФ заплатит 1,075 млрд рублей за каждый модернизированный разведывательно-ударный вертолет Ка-52М. Как сообщили Известия, такая сумма заложена в документах по страхованию новых воздушных судов. По информации издания, первая партия Ка-52М составит 30 боевых машин. Они должны поступить в войска в 2022–2023 годах. Первый полет опытного образца Ка-52М состоялся в августе 2020 года.

Третью "Варшавянку" для Тихоокеанского флота подготовили к вводу в строй

На минувшей неделе Госкомиссия подписала приемный акт большой дизель-электрической подлодки "Магадан" проекта 636.3 (шифр "Варшавянка"), построенной для Тихоокеанского флота на "Адмиралтейских верфях". Ввод субмарины в строй планируется на 12 октября. Первые две предназначенные для ТОФ "Варшавянки", "Петропавловск-Камчатский" и "Волхов", сейчас совершают переход через Индийский океан к месту постоянного базирования. Строительство еще двух таких подлодок для Тихоокеанского флота продолжается.

Снайперская винтовка СВЧ готова заменить СВД в войсках

Разработанная специалистами концерна "Калашников" снайперская винтовка Чукавина (СВЧ), которая заменит в войсках СВД, прошла госиспытания. Как сообщили РИА Новости в "Калашникове", сейчас идет документальное оформление результатов, после чего будет принято решение о принятии СВЧ на вооружение. СВЧ (шифр "Жнец") должна обеспечивать поражение одиночных целей первым выстрелом на дальности до 1 км. Емкость магазина СВЧ – от 10 до 20 патронов. Масса винтовки – 4,2 кг.

Ремонт ДЭПЛ "Колпино" на "Севморзаводе" продлится до февраля 2022 года

Плановый ремонт дизель-электрической подводной лодки Б-271 "Колпино" проекта 636.3 завершится до 1 февраля 2022 года. Как сообщил ТАСС врио гендиректора "Севастопольского морского завода" ("Севморзавод") Олег Нестерец, сейчас субмарина находится в сухом доке предприятия. "Колпино" – шестая "Варшавянка", построенная на "Адмиралтейских верфях" для Черноморского флота. Несет службу с ноября 2016 года.

Производственную линию двигателей НК-32 для Ту-160 модернизировали

Самарское предприятие "ОДК-Кузнецов" ввело в эксплуатацию новую систему подачи топлива для испытательных стендов авиационных двигателей НК-32, которыми оснащаются стратегические ракетоносцы Ту-160. Как заявили в пресс-службе Объединенной двигателестроительной корпорации, это позволит нарастить объемы производства и ремоторизировать весь действующий авиапарк Ту-160. Сейчас "ОДК-Кузнецов" ведет работы по строительству и модернизации 22 изделий.

Версия для печати

Еженедельные дайджесты Mil.Press также публикуются в Telegram-канале Mil.Press Weekly. Это источник информации для занятых руководителей отрасли, в котором выходит не более двух публикаций в неделю.