Ранее, в начале октября, стало известно, что СВЧ успешно прошла госиспытания.
Ранние версии нового оружия демонстрировались под обозначением СВК, но вместе с переименованием СВЧ получила и несколько другой облик. Новую снайперскую винтовку впервые представили публике на форуме "Армия-2017".
Изначально СВЧ разрабатывалась под два калибра: 7,62×54 мм (совместим с магазинами от СВД) и 7,62×51 мм (.308 Win). Позднее появилась увеличенная версия под калибр 8,6×70 мм (.338 Lapua Magnum).
По сообщению пресс-службы "Калашникова", высокоточная винтовка выполнена по необычной для отечественной оружейной школы компоновочной схеме: почти вся часть нагрузки приходится на стальную часть. Это позволяет снизить вес конструкции и повысить ее надежность.
Емкость магазина СВЧ – от 10 до 20 патронов. Масса винтовки – 4,2 кг.
Новая снайперская винтовка СВЧ готова к серийному производству
Государственная комиссия по вооружению выпустила рекомендацию о принятии на вооружение снайперской винтовки Чукавина (СВЧ) на основании успешного прохождения государственных испытаний. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в комиссии.