"Изготовлены и поставлены заказчику для проведения государственных испытаний перспективные образцы танка Т-14 и боевой машины пехоты Т-15 "Армата", – говорится в документе.
Ранее, в марте 2021 года, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в 2022 году планируется поставка в войска опытно-промышленной партии бронетехники на платформе "Армата" – танков Т-14, боевых машин пехоты Т-15 и бронированных ремонтно-эвакуационных машин Т-16.
Т-14 "Армата" – единственный в мире танк третьего послевоенного поколения. Башня танка необитаема, а экипаж впервые помещен в бронированную капсулу, отделенную от боекомплекта.
На форуме "Армия-2018" Минобороны России подписало контракт на закупку у "Уралвагонзавода" 132 боевых танков Т-14 и БМП Т-15 на платформе "Армата".
В феврале 2019 года источники в Минобороны РФ утверждали, что до конца года военные получат 12 танков Т-14 "Армата" и четыре бронированные ремонтно-эвакуационные машины Т-16. Но в январе 2020 года глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов признал, что военные еще не получили первую партию Т-14.
В декабре 2020-го Сергей Чемезов заявил, что серийные поставки новых танков перенесли на 2021 год.
СМИ узнали о передаче военным для госиспытаний партии бронетехники на платформе "Армата"
В 2020 году "Уралвагонзавод" поставил Минобороны партию танков и БМП на платформе "Арамата" для проведения госиспытаний. Об этом в пятницу, 25 июня, сообщает Интерфакс со ссылкой на годовой отчет госкорпорации "Ростех".