Видеодневник инноваций

Латышским саперам помогут роботы немецкого производства

Тема: Иностранные

Министерство обороны Латвии заказало для инженерных войск роботизированные сухопутные комплексы Telemax EVO HYBRID и tEODor EVO, которые выпускает немецкая фирма Telerob – дочернее предприятие американской компании AeroVironment, Inc. Как уточняет Defense World, поставка должна быть выполнена в конце 2021 года.

"Каждый год латвийские инженерные войска нейтрализуют тысячи различных взрывоопасных предметов, – отметил Брайан Янг, вице-президент AeroVironment и руководитель продуктовой линейки беспилотных наземных транспортных средств. – С развертыванием роботов EVO HYBRID и tEODor EVO латвийские военные смогут безопасно и эффективно обнаруживать, идентифицировать и обезвреживать взрывные устройства на всей территории республики, а также в рамках международных миротворческих операций".

1 / 2

Аппарат TEODor EVO разработан специально для обезвреживания самодельных взрывных устройств. Он оснащен шестиосевым манипулятором с телескопическим вылетом, способен поднимать грузы массой до 100 кг и может точно взаимодействовать с опасными материалами с помощью 300-мм захвата со встроенными лазерным дальномером и видеокамерой.

Робот выполнен на базе двухгусеничной платформы, которая может преодолевать высокие препятствия и крутые склоны.

EVO HYBRID – универсальный сухопутный роботизированный комплекс компактных размеров с грузоподъемностью до 37 кг. Он также оснащен шестиосевым прецизионным манипулятором. В отличие от TEODor EVO эта версия выполнена на базе платформы с четырьмя гусеницами, благодаря чему беспилотник легко справляется даже со сложным рельефом местности.

EVO HYBRID оснащен камерами HD Pan/Tilt/Zoom, которые обеспечивают четкое изображение с четырех точек.