Видеодневник инноваций

Индонезия все-таки отказалась от приобретения российских истребителей Су-35

Тема: ВПК, Иностранные

Индонезия отказалась от приобретения 11 многоцелевых российских истребителей Су-35 и вместо них планирует закупить американские F-15EX или французские "Рафаль". Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на начальника штаба индонезийских ВВС Фаджара Прасетьо.

"C тяжелым сердцем мы отказались от планов приобретения Су-35, потому что, как мы с самого начала говорили, очень сильно зависим от бюджета", – пояснил главный маршал авиации в ходе посещения авиабазы Халим Перданакусума под Джакартой.

Су-35

По его словам, в зависимости от возможностей бюджета Индонезия хотела бы закупить две–три эскадрильи истребителей поколения 4+ среднего или тяжелого класса – всего около 30 единиц.

На данный момент Джакарта рассматривает вопрос о приобретении американских истребителей F-15EX "Игл-2" или "Рафаль" французской компании Dassault. "Выбор сужается на этих двух самолетах", – сказал Фаджар.

При этом он указал, что если Джакарта остановится на истребителях F-15EX, то она сможет их получить к 2027 году.

В феврале 2018 года Джакарта подписала предварительное соглашение с Москвой на поставку 11 истребителей Су-35 на сумму 1,1 млрд долларов. Летом 2020 года стало известно, что оформить сделку препятствуют перераспределение бюджетных средств в связи с пандемией коронавируса и санкционная политика США.

ВВС Индонезии располагают авиапарком бывших в использовании истребителей F-16C/D "Файтинг Фэлкон", приобретенных у США, и Су-27 и Су-30 российского производства.