Видеодневник инноваций

"Уран-9" поступит в опытную эксплуатацию в 2022 году

Тема: ВПК, Армия

Ударные робототехнические комплексы "Уран-9" поступят в опытную эксплуатацию с 2022 года, в ближайшее время их планируется принять на вооружение. Об этом в интервью Красной звезде сообщил главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков.

"В настоящее время организована работа по принятию данных робототехнических комплексов на вооружение, после чего в 2022 году спланирована к проведению их опытная войсковая эксплуатация, по результатам которой будет принято решение об оптимальном количестве закупаемых комплексов для оснащения Сухопутных войск", – сказал он.

Робототехнический комплекс "Уран-9"

Олег Салюков напомнил, что в этом году роботы "Уран-9", наряду с комплексами "Нерехта", впервые применялись в боевых порядках общевойсковых подразделений в ходе совместных российско-белорусских стратегических учений "Запад-2021". Как уточнил генерал армии, роботами управляли операторы на удалении 1,5 км. В режиме реального времени они наблюдали за поражением условного противника.

"Уран-9" предназначен для ведения разведки, огневой поддержки пехоты и уничтожения танков. Робот способен поражать цели на расстоянии до 5000 метров в дневное время и 3000 метров ночью. На вооружении 12-тонного комплекса состоит 30-мм автоматическая пушка 2А72, 7,62-мм пулемет, реактивные огнеметы "Шмель-М" и комплекс управляемого вооружения "Атака" с противотанковыми ракетами.

В январе 2021 года российские военные получили пять комплексов "Уран-9", включающих, соответственно, 20 боевых машин, и еще два робота отдельно.