Военная линия связи между Пхеньяном и Сеулом восстановлена
Связь по военной линии восстановлена между КНДР и Южной Кореей. Об этом в понедельник, 4 октября, сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство "Рёнхап". Отмечается, что северокорейская сторона ответила на звонок из Сеула.
"Поддерживая замысел уважаемого товарища Ким Чен Ына, соответствующие органы решили возобновить все коммуникационные линии между Севером и Югом с 9 часов 4 октября", – уточнило ЦТАК.
Ранее, 29 сентября, в ходе выступления на сессии Верховного народного собрания северокорейский лидер Ким Чен Ын сообщил, что каналы для связи между Пхеньяном и Сеулом будут восстановлены в начале октября "в рамках усилий по улучшению отношений и построению мира на Корейском полуострове".
В июне 2020 года власти КНДР объявили о прекращении контактов с Сеулом по всем существующим каналам связи. А после стало известно о подрыве офиса по межкорейским связям в технопарке Кэсон недалеко от демилитаризованной зоны. Власти КНДР подтвердили, что здание разрушено по их решению.
Горячие линии связи возобновили работу в конце июля этого года, но с августа Пхеньян снова отказывался отвечать на звонки Сеула в знак протеста против плана Южной Кореи и США провести совместные военные учения.