Видеодневник инноваций

Главное в военных СМИ за неделю: возвращение "Нерпы", сданных Су-57 будет меньше, билеты на "Армию-2021"

Тема: ВПК

Для специалистов и руководителей оборонно-промышленного комплекса аналитики Mil.Press подготовили дайджест прессы за прошедшую неделю с 7 по 11 июня. В него попали наиболее важные события отрасли, за исключением ранее опубликованных в эксклюзивных новостях редакции.

Два истребителя Су-57 вместо четырех в 2021 году

Вместо ранее запланированных четырех истребителей пятого поколения Су-57 российские ВКС получат в 2021 году только две такие машины. Об этом рассказал РИА Новости источник в авиастроительной отрасли. Он отметил, что первый серийный Су-57, который военные получили в конце 2020 года, остается в Государственном летно-испытательном центре в Ахтубинске, речи о его направлении в строевую часть пока не идет. Согласно госконтракту, к 2028 году на вооружение должны поступить 76 истребителей Су-57.

Источник рассказал о ЧП на борту арендованной у России индийской атомной подлодки

В начале минувшей недели индийские СМИ сообщили, что многоцелевая АПЛ "Чакра" – арендованная до 2022 года Индией у России подлодка "Нерпа" проекта 971 – досрочно возвращается во Владивосток. Утверждалось, что якобы это связано с приближающимся истечением срока межгосударственного соглашения. Однако позднее источник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе рассказал, что еще весной 2020 года на борту субмарины взорвался баллон с воздухом высокого давления, повредив легкий и прочный корпуса АПЛ. "Пострадали также радиоэлектронное вооружение и гидроакустическое оборудование", – добавил собеседник агентства.

В продажу поступили билеты на форум "Армия-2021"

На официальном сайте международного военно-технического форума "Армия-2021" началась продажа билетов и автомобильных пропусков на мероприятие. Напомним, что выставка пройдет с 22 по 28 августа в конгрессно-выставочном центре "Патриот", на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка. Первый день форума предполагает работу в закрытом режиме, а с 23 по 25 августа запланированы дни для специалистов, которые можно посетить по бизнес-билетам. С 26 августа двери выставки откроются для массового посещения.

Ходовые испытания ДЭПЛ "Магадан" завершатся до Дня ВМФ

Ходовые испытания ДЭПЛ "Магадан", третьей предназначенной для Тихоокеанского флота подлодки проекта 636.3 (шифр "Варшавянка"), должны завершиться до Дня ВМФ, которые в этом году отмечается 25 июля. Как уточнили в пресс-службе Минобороны РФ, сейчас экипаж субмарины участвует в завершающем этапе швартовных испытаний, которые проходят на "Адмиралтейских верфях". "Магадан" должен пополнить состав флота осенью 2021 года.

Перехватчик МиГ-31 получил ракеты малой дальности Р-74М

В авиаполки, оснащенные дальними перехватчиками МиГ-31БМ, начали серийно поступать новые ракеты ближнего воздушного боя (БВБ) Р-74М, известные также под экспортным названием РВВ-МД. Как сообщили Известиям источники в Минобороны РФ, их впервые применили летчики морской авиации на недавних учениях, прошедших на Камчатке. По оценке экспертов, новый боеприпас подходит не только для уничтожения скоростных маневренных самолетов, но и для поражения дронов и крылатых ракет.

Корвет "Резкий" переведут к достроечному пирсу

Корвет "Резкий", четвертый предназначенный для Тихоокеанского флота корабль проекта 20380, готовится к переводу из стапельного цеха Амурского судостроительного завода к достроечному пирсу. Как сообщили в пресс-службе предприятия, корпус корвета окончательно сформирован, завершен предварительный монтаж линии вала и дизель-дизельных агрегатов. Продолжается электромонтаж оборудования, его включение и распайка кабелей. Передача корабля ВМФ ожидается до конца 2021 года.

Версия для печати

Еженедельные дайджесты Mil.Press также публикуются в Telegram-канале Mil.Press Weekly. Это источник информации для занятых руководителей отрасли, в котором выходит не более двух публикаций в неделю.