"На первом этапе карательного ответа вероломным американцам, воины военно-морских и воздушно-космических сил КСИР в ходе совместной ракетно-беспилотной операции, через час после атак врага на различные точки страны, сокрушили важную инфраструктуру и объекты двух баз США в Арифджане и Али-ас-Салиме в Кувейте, а также в Джафире и Шейх-Исе в Бахрейне", – говорится в публикации.
Представители КСИР отметили, что США, несмотря на обязательства, нанесли удар по нескольким районам южных прибрежных провинций и атаковали два моста на пути в Мешхед.
"В случае повторения агрессии наши сокрушительные ответы будут расширены на другие американские базы в регионе", – заявили там.
Представитель МИД Ирана Исмаил Багаи отметил, что страны, предоставляющие свои базы для нанесения ударов, понесут наказание.
"Те, кто предоставил свои территории, военные базы и инфраструктуру для обеспечения агрессии, не смогут избежать ответственности за свой вклад в неспровоцированную агрессию и её тяжкие последствия", – заявил он.
В то же время в Центральном командовании ВС США (CENTCOM) заявили о поражении 90 иранских объектов, включая системы ПВО, средства берегового наблюдения, склады ракет и беспилотников, военно-морские объекты и военную логистическую инфраструктуру вдоль побережья Ирана.
Накануне, 8 июля, президент США Дональд Трамп заявил, что, по его мнению, перемирие США и Ирана закончилось. "Я больше не хочу с ними иметь дело", – сказал он. Трамп также допустил, что США нанесут новые удары по Ирану этой ночью.
Тем же вечером CENTCOM сообщило о нанесении ударов по Ирану, чтобы тот не мог угрожать свободе судоходства в Ормузском проливе. В то же время иранские агентства Mehr и Fars сообщили о взрывах в районе городов Бендер-Аббас, Сирик, Чабахар и Конарек. Как писал Axios, удары наносились по береговым радарам, позициям противокорабельных ракет и системам ПВО Ирана.
В Иране, в свою очередь, пообещали нанести удары по американским базам на Ближнем Востоке.
Менее месяца назад, 18 июня, стороны подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает двухмесячное прекращение огня и начало переговоров о более широком соглашении.
Не хотите пропускать интeресные материалы? Раз в неделю публикуем дайджест с главными новостями в Telegram-канале: t.me/MilPressWeekly.
КСИР заявил о поражении американских военных объектов
Тема:
Конфликты, Иностранные
Корпус стражей исламской революции (КСИР) утверждает, что поразил американские базы в Кувейте и Бахрейне. Об этом сообщает РБК со ссылкой на агентство Mehr.
