Видеодневник инноваций

Названы сроки внедрения единого контура разведывательно-ударных комплексов

Тема: Армия

Систему единого контура разведывательно-ударных комплексов планируется внедрить в группировки Вооруженных сил России к сентябрю. Об этом заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов в рамках Петербургского международного форума (ПМЭФ).

На форуме главам военных ведомств стран – участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) представили компоненты разведывательно-ударных комплексов, включающие систему обеспечения информационного взаимодействия, которая объединяет различных пользователей в единый контур.

"Данная система завершает боевую апробацию и к сентябрю уже будет у нас в группировках. Группировка "Центр" уже вовсю работает с ней. Очень большой спрос на эту систему", – цитирует РБК слова министра обороны РФ.

Летом 2025 года Белоусов проверил реализацию проекта по внедрению автоматизированных систем управления подразделениями в зоне боевых действий и ознакомился с соответствующими образцами.

Инфраструктура обеспечивает доступ должностных лиц пунктов управления к цифровым сервисам для оперативного информационного взаимодействия по горизонтали и вертикали. Белоусов тогда отметил, что "картина впечатляющая".

Не хотите пропускать интeресные материалы? Раз в неделю публикуем дайджест с главными новостями в Telegram-канале: t.me/MilPressWeekly.