Видеодневник инноваций

Москва и Киев заявили о пасхальном перемирии

Тема: Иностранные, Конфликты, Политика, Армия

Украина готова действовать зеркально в ответ на пасхальное перемирие, объявленное президентом России Владимиром Путиным. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский.

По его словам, Украина ранее уже предлагала прекращение огня на период пасхальных праздников и будет придерживаться аналогичного подхода.


"Украина неоднократно заявляла, что мы готовы к зеркальным шагам. Мы предлагали в этом году прекращение огня на время пасхальных праздников и будем действовать соответственно", – цитируют Ведомости слова Зеленского.

Он подчеркнул, что гражданскому населению необходимы праздничные дни "без угроз" и движение к устойчивому миру.

Вечером в четверг, 9 апреля, Владимир Путин объявил пасхальное перемирие. Режим прекращения огня начнет действовать в субботу, 11 апреля, с 16:00 по московскому времени и продлится до исхода дня 12 апреля. Министр обороны РФ Андрей Белоусов и начальник Генштаба Валерий Герасимов получили указания остановить боевые действия в указанный период.

"Исходим из того, что украинская сторона последует примеру Российской Федерации", – говорится в сообщении Кремля.

Не хотите пропускать интeресные материалы? Раз в неделю публикуем дайджест с главными новостями в Telegram-канале: t.me/MilPressWeekly.