Видеодневник инноваций

Российские и белорусские военные готовы ко второму этапу учений ядерной триады

Тема: Армия, Иностранные

В четверг, 21 мая, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину о готовности российских и белорусских войск ко второму этапу учений по подготовке и применению ядерных сил.

Как сообщают Ведомости, совместная тренировка ядерных сил России и Белоруссии прошла 21 мая в дистанционном формате с участием Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Герасимов заявил, что в настоящее время войска и силы готовы к проведению второго этапа.

Во время учений Владимир Путин подчеркнул, что использование ядерного оружия – это исключительная, крайняя мера обеспечения безопасности союзных государств. Он также отметил, что российская ядерная триада должна оставаться ключевым гарантом безопасности и суверенитета Союзного государства России и Белоруссии на фоне роста международной напряженности и появления новых угроз.

C 19 по 21 мая Россия проводит учения по подготовке и применению ядерных сил в условиях угрозы агрессии. К тренировке привлечены войска РВСН, Северный и Тихоокеанский флоты, командование дальней авиации, а также часть сил Ленинградского и Центрального военных округов.

В маневрах задействованы около 64 тысяч военнослужащих, более 7800 единиц вооружения и военной техники, включая атомные подводные лодки.

Не хотите пропускать интeресные материалы? Раз в неделю публикуем дайджест с главными новостями в Telegram-канале: t.me/MilPressWeekly.