Впервые прототип Як-130М представили на международном военно-техническом форуме "Армия-2024". Как заявили тогда в пресс-службе ПАО "Яковлев", модернизированный учебно-боевой самолет Як-130М сможет успешно решать задачи боевого применения в конфликтах низкой интенсивности.
"Модернизация позволит вооружить Як-130М ракетами класса "воздух–воздух" и высокоточными авиационными средствами поражения класса "воздух–поверхность" со спутниковыми и лазерными системами наведения. Новый самолет не только сохранит все возможности по подготовке боевых летчиков, но и обретет качества боевого самолета", – отмечали в "Ростехе".
Позднее сообщалось, что обновленную версию Як-130 оснастят бортовым комплексом обороны (БКО) "Президент-С130". Это адаптированная модификация в контейнерном исполнении оптико-электронной системы защиты самолетов и вертолетов "Президент-С". Она предназначена для индивидуальной защиты Як-130М от поражения авиационными и зенитными ракетными комплексами, в том числе переносными.
Предполагалось, что Як-130М впервые поднимется в небо в первом полугодии 2025 года.
Як-130 – двухместный учебно-боевой самолет, предназначенный для подготовки летчиков современной военной авиации, в том числе сверхманевренных истребителей. Программируемая система управления крылатой машиной позволяет имитировать характеристики того типа самолета, к полетам на котором готовятся курсанты.
Не хотите пропускать интeресные материалы? Раз в неделю публикуем дайджест с главными новостями в Telegram-канале: t.me/MilPressWeekly.
Обновленный Як-130М пообещали поднять в воздух летом 2026 года
Первый опытный полет модернизированного учебно-боевого самолета Як-130М состоится в июне 2026 года. Об этом РИА Новости сообщил управляющий директор ПАО "Яковлев" Василий Прутковский.
