Выступая в Брюсселе, где он встретился с начальниками генштабов стран-членов НАТО, Гринкевич отметил, что европейские союзники и Канада берут на себя большую ответственность за обычную оборону в Европе при постоянной поддержке со стороны США, возможности которых корректируются.
"Укрепление европейской основы альянса позволяет США сократить свое присутствие в Европе и ограничиться предоставлением только тех критически важных возможностей, которые союзники пока не могут обеспечить", – цитирует Интерфакс заявление Гринкевича, который добавил, что это будет продолжающийся процесс в течение нескольких лет.
"По мере того, как союзники наращивают свой потенциал, Соединенные Штаты могут перенаправить этот потенциал на другие глобальные приоритеты, поэтому я очень доволен текущим положением дел, – указал генерал. – Корректировки США не влияют на выполнение наших региональных планов".
Не хотите пропускать интeресные материалы? Раз в неделю публикуем дайджест с главными новостями в Telegram-канале: t.me/MilPressWeekly.
Генерал НАТО не видит проблем в решении Пентагона вывести бронетанковую бригаду из Европы
Тема:
Иностранные
Решение США вывести из Европы бронетанковую бригаду общей численностью около 5 тысяч военнослужащих не подорвет планы Североатлантического альянса по обороне в регионе. Об этом заявил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Алексус Гринкевич.
