"У меня нет пророссийских взглядов, только прословенские. Мы утверждаем, что Словения должна вести политику самостоятельно, суверенно. Мы категорически против вмешательства в иностранные военные и дипломатические споры, потому что Словения никогда не получает от этого выгоды. Мы пообещали народу провести референдум по выходу из НАТО, и мы проведем этот референдум", – цитирует РБК интервью Стевановича для Радио и телевидения Словении.
Он подчеркнул готовность сотрудничать "со всеми странами мира, особенно с великими державами", но добавил, что это сотрудничество никогда не должно означать подчинение. "Хорошие отношения со всеми, но в интересах Словении", – отметил Стеванович.
Партия поддерживает референдум по выходу из НАТО, но по поводу референдума о выходе из Евросоюза (ЕС) Стеванович заявил, что он не будет положительно воспринят народом, потому что страна получает от ЕС достаточно много выгоды. При этом спикер Госсобрания заявил, что "Любляна должна снова стать главным центром принятия решений для Словении, а не Брюссель".
Стеванович возглавил нижнюю палату парламента Словении на прошлой неделе. В интервью он также упомянул планы по зарубежным визитам в новой должности. Одни из первых – в Скопье и Копенгаген. "Я хотел бы строить мосты, чтобы хорошо работать со всеми странами, независимо от стены, возведенной между Западом и Востоком. Поэтому я планирую скоро посетить Москву", – добавил Стеванович.
Ранее в апреле президент США Дональд Трамп заявил, что всерьез задумался о выходе страны из НАТО, поскольку страны альянса не присоединились к войне против Ирана.
Не хотите пропускать интeресные материалы? Раз в неделю публикуем дайджест с главными новостями в Telegram-канале: t.me/MilPressWeekly.
В Словении собираются провести референдум по выходу из НАТО
Тема:
Иностранные, Политика
Председатель Государственного собрания Словении (нижней палаты парламента), лидер партии "Правда" Зоран Стеванович заявил о планах организовать референдум по вопросу выхода республики из состава НАТО.
