Видеодневник инноваций

СМИ: бывший генсек НАТО был готов обсудить с Москвой идею буферной зоны

Тема: Иностранные, Политика

Бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг в 2021 году согласился на обсуждение с Россией идеи создания буферной зоны. Об этом сообщила литовская газета NRA со ссылкой на его мемуары.

По информации издания, несмотря на возражения Польши и стран Прибалтики, Столтенберг предлагал обсудить инициативу Москвы о формировании "буферной зоны" и отводе сил альянса к позициям 1997 года.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

"Такое предложение означало бы вывод сил НАТО из регионов Восточной Европы", – цитируют Ведомости публикацию.

В книге "На моем посту: руководство НАТО во время войны" Столтенберг также отмечает, что в отношениях с РФ ориентировался на опыт своего отца Торвальда Столтенберга, занимавшего пост министра иностранных дел Норвегии и выступавшего за диалог с Москвой еще в период холодной войны.

Кроме того, в мемуарах бывший генсек выразил обеспокоенность будущим альянса в случае второго президентского срока лидера США Дональда Трампа, указав, что риск распада НАТО остается реальным.

17 января Столтенберг в интервью газете Der Spiegel допустил возможность выхода США из альянса на фоне разногласий с европейскими союзниками. Он призвал страны НАТО принять меры, чтобы снизить такие риски, но одновременно быть готовыми к подобному сценарию. Также он обратил внимание на заявления Вашингтона о намерении контролировать Гренландию и призвал воспринимать их всерьез.

Не хотите пропускать интeресные материалы? Раз в неделю публикуем дайджест с главными новостями в Telegram-канале: t.me/MilPressWeekly.