Видеодневник инноваций

В Челябинске воссоздадут высшее танковое командное училище

Тема: Армия

Челябинское высшее танковое командное училище, расформированное в 2007 году, будет воссоздано. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующее распоряжение правительства РФ опубликованное на портале правовых актов.

Основными целями деятельности учреждения станут осуществление деятельности по образовательным программам высшего образования, среднего профессионального образования, дополнительным профессиональным программам, а также научной и научно-исследовательской деятельности в интересах обороны.

Партия танков для ВС РФ

Согласно распоряжению правительства, Минобороны России должно до 1 августа провести организационные мероприятия, утвердить в четырехмесячный срок устав учреждения и обеспечить его государственную регистрацию, а также закрепить в шестимесячный срок за училищем недвижимое имущество.

30 ноября 1966 года командующий Уральским военным округом подписал приказ о создании Челябинского высшего танкового командного училища. Зимой 1967 года назначили преподавательский состав училища. В апреле следующего года училищу вручили Боевое знамя с присвоением почетного названия "Имени 50-летия Великого Октября".

В начале ноября 1998 года Челябинское высшее танковое командное училище переименовали в Челябинский танковый институт. 19 апреля 2007 года вышло постановление правительства РФ о ликвидации Челябинского танкового института до 31 декабря 2007 года. Уже 22 мая 2007 года приказом командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа (теперь – Центральный военный округ) Челябинский танковый институт расформировали.

Не хотите пропускать интeресные материалы? Раз в неделю публикуем дайджест с главными новостями в Telegram-канале: t.me/MilPressWeekly.