В отношении рядового возбуждено уголовное дело.
"Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 105 УК России (убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности)", – говорится в сообщении СК.
По версии следствия, 15 апреля в Петрозаводске группой розыска войсковой части был задержан рядовой, ранее самовольно оставивший часть. При конвоировании задержанного в расположение части на следующий день, 16 апреля, в Санкт-Петербурге, он отвлек внимание конвоиров, после чего нанес одному из них – военнослужащему по контракту этой же части – несколько ударов ножом.
Скрывшегося с места преступления рядового задержали по горячим следам.
"В настоящее время с задержанным проводятся неотложные следственные действия, решается вопрос об избрании меры пресечения", – сообщили в СК.
Не хотите пропускать интeресные материалы? Раз в неделю публикуем дайджест с главными новостями в Telegram-канале: t.me/MilPressWeekly.
Беглый военный зарезал конвоира
Задержанный в Петрозаводске за самовольное оставление части рядовой при конвоировании в Санкт-Петербурге ударил ножом одного из конвоиров, пострадавший скончался от полученного ранения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета.