Франция и Польша отрепетируют возможные удары по целям рядом с Петербургом
Париж и Варшава готовят двусторонние учения, в рамках которых французские истребители "Рафаль", оснащенные ядерным вооружением, отработают возможное нанесение ударов по целям на территории России и Белоруссии. Об этом сообщил польский портал Wirtualna Polska со ссылкой на источники в командовании национальной армии.
По информации издания, маневры пройдут преимущественно в акватории Балтийского моря и на севере Польши. Главная цель учений – имитация отражения "угрозы нападения со стороны Москвы". В то время как французские истребители "Рафаль" займутся отработкой ядерных ударов, польские самолеты будут выполнять задачи по разведке и сбору данных о целях, по которым впоследствии планируется применить неядерные крылатые ракеты.
Источник в польской армии подчеркнул, что разрабатываемые сценарии являются "дополнительными планами" и формально не будут задействованы в рамках длительных процедур согласования, предусмотренных 5-й статьей Вашингтонского договора (о коллективной обороне НАТО). Более того, итогом маневров может стать создание независимого от Североатлантического альянса польско-французского военного подразделения.
Идея активизации ядерного сотрудничества получила импульс после недавнего визита президента Франции Эмманюэля Макрона в Гданьск. Вслед за этим визитом премьер-министр Польши Дональд Туск сделал программное заявление, сообщив, что Варшава присоединилась к "эксклюзивной группе, которая понимает потребности европейской солидарности и суверенитета".
"Если мы не обеспечим собственную безопасность, этого не сделает никто", – заявил Туск, фактически подтвердив курс на обретение независимых от США ядерных гарантий в Европе.
Напомним, в марте этого года Эмманюэль Макрон заявил о намерении Франции предоставить Европе свой "ядерный зонтик", предложив изменить стратегию Парижа на концепцию "продвинутого сдерживания". Совместные учения с Польшей станут первой практической проверкой этой инициативы.
Не хотите пропускать интeресные материалы? Раз в неделю публикуем дайджест с главными новостями в Telegram-канале: t.me/MilPressWeekly.
