Основную часть своей речи Нетаньяху посвятил переговорам между Вашингтоном и Тегераном. Он отметил, что относится к любому соглашению с Ираном "со скептицизмом", потому что Тегеран "лжет и обманывает".
"Если мы хотим достичь соглашения, оно должно включать ряд ключевых элементов, которые, по нашему мнению, жизненно важны не только для безопасности Израиля, но и для безопасности США, региона и всего мира", – цитирует РБК слова Нетаньяху.
Среди условий он назвал, в первую очередь, вывоз всего обогащенного урана из Ирана, а также отсутствие возможностей для обогащения.
"Не просто приостановка обогащения, а демонтаж оборудования и инфраструктуры, которые позволяют обогащать уран в принципе. В-третьих, необходимо решить вопрос с баллистическими ракетами. Существует ограничение в 300 км в рамках режима РКРТ (режим контроля за ракетными технологиями, – ред.), которого Иран должен придерживаться. В-четвертых, необходимо демонтировать так называемую "ось террора" Ирана. Она серьезно повреждена, но все еще существует и продолжает попытки восстановления – точно так же, как это делает сам Иран", – подчеркнул израильский премьер.
Ранее телеканал CBS News со ссылкой на источники сообщил, что американский президент Дональд Трамп заверил Нетаньяху в поддержке Соединенными Штатами израильских ударов по иранской программе создания баллистических ракет, если соглашение между Вашингтоном и Тегераном не будет достигнуто.
До этого Трамп пригрозил Ирану "очень жесткими мерами" в случае срыва сделки с США. Президент также призывал Тегеран заключить "справедливое и равноправное" соглашение, которое исключает наличие ядерного оружия. Он предупредил, что в противном случае страну ждет "гораздо более мощная" атака, чем летом 2025 года.
Напомним, что 13 июня Израиль начал военную операцию против Ирана, целью которой декларировалось уничтожение ядерной программы страны. В ответ Иран начал наносить удары по Израилю.
Позднее, 22 июня, США нанесли удары по трем ядерным объектам в Иране: в Фордо, Исфахане и Натанзе. Американские стелс-самолеты B-2 сбросили на них не менее шести 15-тонных противобункерных бомб, подлодки выпустили около 30 крылатых ракет "Томагавк". Впоследствии Дональд Трамп объявил перемирие, с которым согласились Иран и Израиль.
Не хотите пропускать интeресные материалы? Раз в неделю публикуем дайджест с главными новостями в Telegram-канале: t.me/MilPressWeekly.
Премьер-министр Израиля назвал условия сделки с Ираном
Потенциальная сделка с Ираном должна включать ряд элементов, которые бы обеспечивали не только безопасность для Израиля, но и для США, а также всего мира. Об этом заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху.
