Видеодневник инноваций

Турецкая система ПВО с дальностью 150 км пойдет в серию

Тема: Иностранные

Разработанная в Турции дальнобойная зенитная ракетная система Siper успешно прошла приемочные испытания и подтвердила готовность к выходу на серийное производство. Об этом сообщает Daily Sabah со ссылкой на главу Управления оборонной промышленности Турции (SSB) Халука Гёргюна.

По его словам, это ключевой момент в укреплении безопасности воздушного пространства страны. Разработанная ведущими турецкими оборонными компаниями ASELSAN, ROKETSAN и TÜBİTAK SAGE при координации SSB, система Siper предназначена для перехвата высотных угроз, включая истребители, беспилотники, баллистические и крылатые ракеты, на дистанции до 150 км.

Зенитная ракетная система Siper, Турция

Успешное завершение приемочных испытаний ракеты подтверждает ее готовность к серийному производству и принятию на вооружение Вооруженных сил Турции, подчеркнул Халук Гёргюн.

Siper называют завершающим элементом многоуровневой системы противовоздушной обороны Турции "Стальной купол", которая объединит комплексы малой, средней и большой дальности в единую сетевую структуру. Высокоточные РЛС и технологии наведения позволяют Siper отслеживать и поражать несколько целей одновременно, даже в условиях сложных угроз.

В настоящее время турецкий "Стальной купол" включает систему ближнего радиуса действия HİSAR-A и HİSAR-O для поражения угроз на средних дистанциях. Эти компоненты свяжут с Siper посредством передовой инфраструктуры командования и управления и радаров раннего оповещения.

Разработка системы Siper началась в 2018 году в рамках реализации стратегии по снижению зависимости Турции от иностранных систем обороны. В последующие годы турецкие инженеры работали над созданием комплекса, способного конкурировать с зарубежными аналогами, такими как американский "Пэтриот" и российский С-400. В 2022 году начались испытания прототипа, в ходе которых проверялась работоспособность системы наведения, радара и двигательной установки ракеты.

В перспективе ожидается, что разработчики продолжат совершенствовать систему Siper. Будущие версии зенитных ракет могут получить увеличенную дальность, а также управляться системой искусственного интеллекта.