Видеодневник инноваций

В НАТО заговорили о более агрессивной стратегии против России

Тема: Иностранные

НАТО рассматривает возможность "упреждающего удара" против России в ответ на гибридные атаки. Об этом в разговоре с Financial Times заявил глава военного комитета Североатлантического альянса адмирал Джузеппе Каво Драгоне.

"Мы думаем о том, чтобы действовать более агрессивно и упреждающе вместо того, чтобы реагировать", – приводит его слова РБК.

Военнослужащие НАТО

Некоторые дипломаты, особенно из стран Восточной Европы, призывают альянс перестать просто реагировать и нанести ответный удар, пишет FT.

По словам адмирала, "превентивный удар" можно считать "оборонительным действием".

"Однако это выходит за рамки нашего обычного образа мышления и поведения, – отметил он. – Возможно, стоит действовать более агрессивно, чем наш оппонент. Вопросы в правовой базе, в юрисдикции: кто будет этим заниматься?"

Газета упоминает миссию НАТО Baltic Sentry по патрулированию Балтийского моря, которая позволила предотвратить повторение инцидентов с повреждением подводных кабелей.

"С самого начала операции Baltic Sentry ничего не произошло. Значит, это сдерживание работает", – считает Драгоне.

Однако он признал, что одна из проблем заключается в том, что страны НАТО имеют "гораздо больше ограничений, чем наши оппоненты, из-за этики, из-за права, из-за юрисдикции".

"Я не хочу сказать, что это проигрышная позиция, но она сложнее, чем у нашего оппонента, – отметил он. – Нам нужно глубоко проанализировать, как достигается сдерживание, – через ответные действия, через превентивный удар?"

Ранее издание Politico со ссылкой на источники писало, что страны ЕС на фоне диверсий и инцидентов с дронами обдумывают "ответный удар" по России, в частности наступательные кибероперации и внезапные военные учения.