Видеодневник инноваций

Военные США покинули польскую базу у границы с Украиной

Тема: Конфликты, Иностранные

США в рамках оптимизации военного присутствия решили передислоцировать войска и технику с польской базы в поселке Ясенка, где велась работа по координации военной помощи Украине. Об этом сообщает РБК со ссылкой на командование американской армии в Европе и Африке.

"Важная работа по координации военной помощи Украине через Ясенку продолжится под руководством Польши и НАТО при сокращенном военном присутствии США. Польша и ее союзники сохранят надежную защитную инфраструктуру вокруг этого критически важного объекта", – заявили представители американской армии.

Бронетехника США

Войска США находились в Ясенке временно с 2022 года, здесь не было постоянной военной базы. Войска переведут на постоянные объекты, чтобы сэкономить, отметил командующий Армией США в Европе и Африке генерал Кристофер Донахью.

Ясенка (там расположен аэропорт Жешув, база называется Polloghab) находится примерно в 50 км от границы с Украиной (Волынской областью) и приблизительно на том же расстоянии от белорусской границы (Брестская область).

В начале марта президент США Дональд Трамп приостановил военную помощь Украине – это произошло на фоне провала с подписанием соглашения об украинских полезных ископаемых и перепалки Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским в Белом доме. Кроме того, приостановилась передача разведданных.

Позднее, 12 марта, и на Украине, и в Польше сообщили, что поставки через Ясенку возобновлены. Пауза длилась чуть более недели.

Зеленский в феврале признавал, что если США не будут предоставлять Украине помощь, то ее шансы на выживание окажутся очень низкими. При этом в новом варианте ресурсной сделки Вашингтон рассматривает направленную помощь уже как долг Украины.