Видеодневник инноваций

Бывший замминистра обороны Булгаков дал показания по делу Тимура Иванова

Тема: Иностранные

Московский городской суд допросил бывшего заместителя министра обороны Дмитрия Булгакова, арестованного по обвинению в особо крупном мошенничестве, по делу другого экс-замглавы Минобороны Тимура Иванова. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

Напомним, что в отношении Тимура Иванова возбуждено два уголовных дела. По одному из них он проходит обвиняемым в хищении более 216 млн рублей при покупке двух паромов для Керченской переправы, а также в выводе свыше 3,9 млрд рублей из банка "Интеркоммерц".

Заместитель министра обороны РФ, начальник штаба тыла Вооруженных Сил генерал армии Дмитрий Булгаков

В ходе допроса в Мосгорсуде Булгаков подтвердил, что приобретение ставших предметом спора двух паромов было необходимо для обороны полуострова, а их отбором занималось Минобороны и лично Иванов.

По словам собеседника ТАСС, после допроса Булгаков "послал воздушный поцелуй Тимуру Иванову" и в сопровождении конвойных был этапирован обратно в следственный изолятор.

Ранее Булгакова допросили по делу Иванова в статусе свидетеля, однако детали его допроса не раскрывались.

Процесс по делу Иванова и его экс-подчиненного Антона Филатова начался в конце марта в Мосгорсуде. По ходатайству прокурора суд закрыл процесс, сославшись на наличие в деле сведений, составляющих государственную тайну.

Сообщалось, что бывший первый замглавы Минобороны РФ Руслан Цаликов дал показания со стороны обвинения по уголовному делу в отношении Тимура Иванова и Антона Филатова.

Тимур Иванов занимал пост заместителя министра обороны с мая 2016 года. Он курировал работу военно-строительного комплекса. В апреле 2024 года его задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере на сумму 1,185 млрд рублей.

Дмитрия Булгакова задержали и арестовали в июле того же года. В отношении него возбудили уголовное дело по ст. 290 и 285.4 Уголовного кодекса – получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа. Оно связано с заключением контракта на оказание услуг по энергетическому обследованию систем внутреннего и наружного освещения Военно-медицинской академии имени Кирова. Ущерб оценили в 49 млн рублей.