Видеодневник инноваций

Названо число иностранных лидеров, которые прибудут на парад Победы

В Москву 9 мая на парад к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне приедут лидеры 29 стран. Как сообщают Ведомости, ожидаются три официальных визита – президента Венесуэлы Николаса Мадуро, председателя КНР Си Цзиньпина и генсека ЦК Коммунистической партии Вьетнама То Лама.

По официальным данным, на параде в честь Дня Победы будут присутствовать лидеры 29 стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Боснии и Герцеговины, Бразилии, Буркина-Фасо, Венесуэлы, Вьетнама, Гвинеи-Бисау, Египта, Зимбабве, КНР, Конго, Кубы, Лаоса, Монголии, Мьянмы, Палестины, Сербии, Словакии, Экваториальной Гвинеи, Эфиопии и Южной Осетии.

В торжественных мероприятиях примут участие генеральные секретари ШОС, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, Организации исламского сотрудничества, Комиссии Африканского союза, Союзного государства России и Беларуси, президент Нового банка развития. Также на парад приглашены главы всех аккредитованных в России дипломатических представительств и руководители оборонных ведомств 34 государств, рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.

По Красной площади пройдут парадные расчеты из 13 стран. Из Азербайджана, Вьетнама, Белоруссии, Египта, Казахстана, Китая, Киргизии, Лаоса, Монголии, Мьянмы, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана, рассказал Ушаков. Расчета КНДР на Красной площади не будет, но помощник Путина без подробностей анонсировал у президента "одну интересную встречу".