Видеодневник инноваций

Пакистан ожидает военный удар со стороны Индии

Тема: Конфликты, Иностранные

У Исламабада есть информация о намерениях Индии ударить по Пакистану в течение 24–36 часов. Об этом в ночь на среду, 30 апреля, заявил министр информации страны Аттаулла Тарар.

"Пакистан располагает достоверной информацией о том, что Индия намеревается нанести военный удар в течение ближайших 24–36 часов, используя инцидент в Пахалгаме в качестве ложного предлога", – цитирует его слова РБК.

Индийские военные

Любой акт агрессии повлечет за собой решительный ответ Исламабада, заверил глава ведомства. Индия, по его словам, будет нести "полную ответственность за любые серьезные последствия в регионе".

Напомним, что 22 апреля группа вооруженных огнестрельным оружием боевиков атаковала туристов в городе Пахалгаме, расположенном в горном районе Анантнаг союзной территории Джамму и Кашмир. Территория со времен раздела Британской Индии находится под контролем Дели, но на нее претендует и Пакистан. В результате нападения погибли 26 человек – 25 граждан Индии и один гражданин Непала. Десятки получили ранения.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Фронт сопротивления" – ответвление базирующейся в Пакистане террористической организации "Лашкар-и-Тайба" (запрещена в России). После этого конфронтация между Индией и Пакистаном значительно усилилась, на границе двух стран начались перестрелки.

В понедельник, 28 апреля, пакистанский министр обороны Хаваджа Мухаммад Асиф высказал мнение, что военное вторжение Индии в Пакистан неизбежно. По его словам, военные проинформировали правительство о возможности атаки с индийской стороны.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди пообещал наказать всех причастных к нападению в Пахалгаме. Индийские вооруженные силы имеют "полную свободу" в принятии решений о способе и сроках ответа на теракт, заявил он.