Видеодневник инноваций

Пентагон заподозрил Россию в выводе на орбиту "спутника-убийцы"

Тема: Иностранные, Армия

Пентагон выступил с предположением, что Россия 16 мая вывела на околоземную орбиту аппарат, якобы способный нести противоспутниковое оружие.

"Мы следим за тем, что 16 мая Россия запустила на низкую околоземную орбиту спутник, который, по нашим оценкам, вероятно, представляет собой противоспутниковое оружие, предположительно способное атаковать другие спутники на низкой околоземной орбите", – цитирует ТАСС заявление пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера на регулярном брифинге.

Запуск ракеты с космодрома Плесецк

По его словам, аппарат якобы выведен "на ту же орбиту, на которой находится правительственный спутник США", а его характеристики, по утверждению представителя Пентагона, совпадают с параметрами аппаратов, якобы выведенных РФ в период с 2019 по 2022 годы.

Райдер отметил, что США "продолжают следить" за ситуацией и "несут ответственность за защиту и оборону космического пространства". Он добавил, что ему "не известно о каких-либо контактах" с российской стороной по этой теме.

В феврале правительство США, в том числе на уровне президента Джо Байдена, обвинило Россию, не предоставляя доказательств, в том, что Москва рассматривает возможность размещения ядерного оружия в космосе. Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан утверждал в конце апреля, что Россия занимается разработкой спутникового оружия, несущего ядерный заряд.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в беседе с журналистами назвал такие публикации очередной уловкой Белого дома. Президент России Владимир Путин на встрече с бывшим в тот момент министром обороны Сергеем Шойгу подчеркивал, что Москва "категорически всегда была против и сейчас против размещения ядерного оружия в космосе".

Отметим, что в конце апреля Россия наложила вето на проект подготовленной США и Японией резолюции СБ ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе. За принятие документа проголосовали 13 из 15 членов Совета безопасности, воздержался Китай.