Видеодневник инноваций

В столице Чада прогремели взрывы на крупнейшем складе боеприпасов

Тема: Иностранные, ЧП

Несколько человек погибли и пострадали при пожаре на складе боеприпасов Гуджи в городе Нджамена – столице Чада. Об этом сообщает РБК со ссылкой на президента страны Махамата Идриссу Деби Итно.

По официальным данным, этот склад – крупнейшее место хранения боеприпасов в столице, его называют "пороховым погребом". Он расположен неподалеку от главных воинских частей и армейских штабов, международного аэропорта Хасан-Джамус и военной базы Аджи Коссей, на которой размещены подразделения французских вооруженных сил в Сахеле.

Флаг республики Чад

Снаряды всех калибров на складе взрывались из-за высоких температур, рассказал AFP французский военнослужащий.

Звуки взрывов слышны были на расстоянии нескольких километров от места происшествия. Местные жители рассказали агентству о повреждении домов прилетевшими обломками снарядов. Один из жителей столицы сообщил Reuters о гибели соседа из-за упавшего снаряда.