Видеодневник инноваций

В Японии разрабатывают новую крылатую ракету со сменными боеголовками

Тема: Иностранные

Правительство Японии решило приступить к разработке новой крылатой ракеты с тремя видами сменных боеголовок. Об этом во вторник, 17 января, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Yomiuri.

Речь идет о боеголовках для нанесения ударов и создания помех в работе системы ПВО противника, а также о головной части, позволяющей использовать ракету в разведывательных целях. По информации издания, производство прототипов могут запустить уже в новом финансовом году (начнется 1 апреля 2023 года).

Флаг Японии

Согласно сведениям многочисленных источников газеты, новая ракета будет иметь дальность более 1000 км. Предполагается, что она будет запускаться с высокомобильных установок. Издание отмечает, что некоторые составляющие новой ракеты, в частности двигатель, министерство обороны страны разрабатывает еще с 2018 года.

С 2023 по 2027 годы Токио планирует выделить 43 трлн иен (около 317,9 млрд долларов по текущему курсу) на обеспечение обороны.

Рассматривается, в частности, вопрос о получении наступательных вооружений для нанесения ударов по пусковым установкам потенциального противника, в том числе, по данным СМИ, о приобретении до 500 американских крылатых ракет "Томагавк". Планируется также создать необходимые резервы боеприпасов, с чем у Сил самообороны Японии, по словам источников ряда СМИ, сегодня наблюдаются проблемы.